Subasta 920, Lote # 65 FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Orinando, 1985 Firmado Grabado al aguafuerte, aguatinta y xilografía 15 / 40 Con certificado de autenticidad de Galería Juan Martín, septiembre del 2013. Es uno de los artistas más importantes de México y un referente internacional en cuanto a artistas oaxaqueños. Además de ser un sobresaliente, pintor, ceramista, dibujante y escultor, ha realizado ilustraciones para diversos libros, siempre preocupado por el bienestar del arte y la cultura mexicana. Ha sido acreedor al Premio Nacional de Ciencias y Artes, recibió por parte de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca el Doctorado Honoris Causa, así mismo fundó el Taller Arte papel Oaxaca y el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO). Fuente consultada: SOLÍS OLGUÍN, Felipe et ál. Francisco Toledo en el Museo Nacional de Antropología e Historia. México. Prisma Editorial, 2004, pp. 21-28. 14.5 x 20 cm medidas del área estampada 56 x 38 cm medidas totales del papel Estimado $15,000-20,000